Archivio risultati

Home » Virtus » Archivio risultati
Archivio risultati 2017-01-08T18:18:33+00:00

Visualizza i successi della Virtus selezionando le barre delle annate riportate qui di seguito:

AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2017Matteo Neri1° Classificato
Campionati del Mondo Militari
sciabola a squadre
2017Dalla Nave - Lerro - Pianca - Serebryakov1° Classificati
Campionati Italiani Master
spada a squadre maschile
(cat.B)
2017Matteo Neri1° Classificato
Campionati Italiani Under 20
sciabola
2017Eloisa Passaro2° Classificata
Campionati Mondiali Under 20
(Plovdiv)
sciabola a squadre
2017Matteo Neri2° Classificato
Campionati Mondiali Under 20
(Plovdiv)
sciabola a squadre
2017Eloisa Passaro2° Classificata
Campionati Europei Under 20
(Plovdiv)
sciabola a squadre
2017Matteo Neri1° Classificato
Campionati Europei Under 20
(Plovdiv)
sciabola a squadre
2017Matteo Neri1° Classificato
Coppa del Mondo Under 20
(Budapest)
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2016Matteo Neri1° Classificato
Coppa del Mondo Under 20
(Sosnowiec)
sciabola
2016Giuliano Pianca1° Classificato
Campionati Mondiali Master
(Stralsund)
spada individuale
2016Manuela Lombardi3° Classificata
Campionati Italiani Master
cat. over 24
fioretto
2016Giuliano Pianca3° Classificato
Campionati Italiani Master
cat. over 60
spada
2016Ottavia Polastri3° Classificata
Campionati Italiani Cadetti
sciabola
2016Fabrizio Scisciolo3° Classificato
Campionati Italiani Cadetti
sciabola
2016Matteo Neri1° Classificato
Campionati Italiani Cadetti

2° Classificato
Campionati Italiani Giovani
sciabola
2016Squadra maschile (Corradi-Ferioli-Neri-Scisciolo)
+
Squadra femminile (Laurenti-Mambrioni-Ponti-Polastri)
Campionato Serie A2
Promossi in A1
sciabola a squadre
2016Virginia Laurenti2° Classificata
Coppa Italia Nazionale
sciabola
2016Matteo Neri1° Classificato
Campionati Mondiali Cadetti
(Bourges)

3° Classificato gara a squadre mista
sciabola
2016Matteo Neri1° Classificato
Campionati Europei Cadetti (Novi Sad)

2° Classificato gara a squadre
sciabola
2016Matteo Neri1° Classificato
Campionati del Mediterraneo
sciabola Cadetti + Under 20
sciabola a squadre
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2015Giuliano Pianca1° Classificato
Campionati Mondiali Master
(Limoges)
spada a squadre
2015Montano Aldo1° Classificato
Campionati Mondiali Assoluti
(Mosca)
sciabola a squadre
2015Pianca - Lerro - Dalla Nave - Serebryakov3° Classificati
Campionati Italiani Master
spada a squadre maschile
2015Giuliano Pianca2° Classificato
Campionati Italiani Master
cat. over 60
spada
2015Matteo Neri1° Classificato
Campionati Italiani Cadetti
sciabola
2015Nicola Corradi3° Classificato
Campionati Italiani Cadetti
sciabola
2015Gemma Marenghi3° Classificata
Campionati Italiani Cadetti
sciabola
2015Stefano Spadari3° Classificato
Campionati Italiani Under 14
cat. Ragazzi
sciabola
2015Federica Scisciolo2° Classificata
Campionati Italiani Under 14
cat. Allieve
sciabola
2015Fabrizio Scisciolo1° Classificato
Coppa Italia Cadetti
sciabola
2015Matteo Neri3° Classificato
Campionati Mondiali Cadetti
sciabola individuale
2015Matteo Neri3° Classificato
Campionati Europei Cadetti
sciabola a squadre
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
Campionati Mondiali2014Giuliano Pianca1° Classificato
Campionati Mondiali Maestri
spada individuale +
spada squadre
2014Giuliano Pianca3° Classificato
Campionati Italiani Maestri
spada
2014Giuliano Pianca1° Classificato
Campionati Italiani Master
cat. over-60

2° Classificato nel fioretto
spada
2014Enrico Calanchini3° Classificato
Campionati Italiani Master
cat. over-50
sciabola
2014Giuliano Pianca1° Classificato
Gran Premio Assoluto
spada
Campionati Europei2014Giuliano Pianca3° Classificato
Europei a squadre Master
spada a squadre
2014Maria Ludovica Isani3° Classificata
Campionati Italiani Under-14
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2013Giulia Sudano1° Classificata
Prima prova regionale qualificazione Assoluti
spada
Goichi del Mediterraneo2013Luigi SameleMedaglia d'oro
Giochi del Mediterraneo - Mersin (Turchia)
sciabola
Campionati Europei2013Aldo Montano e Luigi SameleMedaglia d'oro
Campionati Europei di Zagabria
sciabola a squadre
2013Gramazio - Lotti - Sermasi - Lolli - Govoni2° Classificati
Campionati Italiani Giovani a squadre miste
sciabola a squadre
2013Mauro Labbozzetta2° Classificato
Campionati Italiani Master
cat. over-30
sciabola
2013Francesca Ponti-Annalisa Govoni-Sabrina Lolli3° Classificate
Campionato italiano A2
(Lucca)
Promosse in A1
sciabola a squadre
2013Francesca Ponti3° Classificata
Coppa Italia
sciabola
2013Matteo Neri1° Classificato
Campionati Italiani Under 14
cat. Allievi
sciabola
2013Vittoria Zanarini1° Classificata
Campionati Italiani Under 14
cat. Giovanissime
sciabola
2013Federica Scisciolo3° Classificata
Campionati Italiani Under 14
cat. Giovanissime
sciabola
2013Under 14- Squadra Allievi
(Neri-Ferioli-Corradi-Bui)
Oro
Campionato Italiano a squadre "Kinder+Sport"
sciabola
2013Under 14- Squadra Giovanissime (Zanarini-Scisciolo-Isani-Jaboli)Oro
Campionato Italiano a
squadre "Kinder+Sport"
sciabola
2013Under 14- Squadra Ragazze/Allieve
(Polastri-Marenghi-Mambrioni-Fornasini)
Bronzo
Campionato Italiano a squadre "Kinder+Sport"
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2012Aldo Montano e Luigi SameleMedaglia di bronzo
XXX Olimpiadi di Londra
sciabola a squadre
2012Mauro Labbozzetta3° Classificato
Campionati Italiani Master - cat.over 30
sciabola
2012Scisciolo/Gramazio/Lotti/Tarantini/Govoni2° Classificati
Campionati Italiani Giovani a squadre miste
sciabola
2012Ginevra Tarantini1° Classificata
Campionato Nazionale Universitario
(Messina)
sciabola
2012Francesca Ponti2° Classificata
Campionato Nazionale Universitario
(Messina)
sciabola
2012Gramazio-Lotti-Montano-Scisciolo1° Classificati
Campionato italiano A2
(Ancona)
Promossi in A1
sciabola a squadre
2012Matteo Neri3° Classificato
Campionati Italiani Under 14
cat. Ragazzi
sciabola
2012Vittoria Zanarini1° Classificata
Campionati Italiani Under 14
cat. Bambine
sciabola
2012Under 14- Squadra Ragazzi/Allievi
(Scisciolo-Ferioli-Neri-Bui)
Argento
Campionato Italiano a squadre "Kinder+Sport"
sciabola
2012Under 14- Squadra Bambine/Giovanissime
(Zanarini-Fornasini-Isani-Scisciolo)
Bronzo
Campionato Italiano a squadre "Kinder+Sport"
sciabola
2012Luigi Samele1°Classificato
Prima prova Qual.Nazionali Assoluti
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2011Luigi Samele2° Classificato Campionati Italiani Assoluti (5° a squadre)sciabola
2011Fabrizio Marino3° Classificato
Campionati Italiani Under23
2° Classificato a squadre
Campionati Italiani Assoluti
sciabola
2011Francesca Ponti2° Classificata Campionati Italiani Under23sciabola
2011Giuseppe Gramazio6° Classificato Campionati Italiani Cadetti
3° Classificato Campionati Italiani Giovani
2° Classificato Campionati del Mediterraneo (Giovani)
sciabola
2011Francesco Maria Scisciolo 7° Classificato
Campionati Italiani Cadetti
sciabola
2011Ginevra Tarantini6° Classificata Campionati Italiani Under 23sciabola
2011Cecilia Mazzanti1° Classificata Torneo Nazionale Kinder+Sport U14sciabola
2011Ottavia Polastri3° Classificata Torneo Nazionale Kinder+Sport U14sciabola
2011Fabrizio Maria Scisciolo3° Classificato Torneo Nazionale Kinder+Sport U14sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
2010Samele Luigi1° Classificato Campionati Europei di Lipsia
2° Classificato Campionati Mondiali di Parigi
sciabola a squadre
2010Tarantini Ginevra3° Classificata
1a Prova Nazionale Giovani
sciabola
2010Tarantini / Greppi / Avesani / Santucci2° Classificate
Campionati italiani femminili a squadre A2
Adria
sciabola a squadre
2010Scisciolo Francesco Maria8° Classificato
Gara internazionale Cadetti
Pisa
sciabola
Campionati Mondiali2010Marino Fabrizio1° Classificato
Coppa del Mondo under 20
Budapest
sciabola
Campionati Mondiali2010Macrì Saverio8° Classificato
Coppa del Mondo, Logrono
sciabola
2010Scisciolo Francesco Maria3° Classificato
2a Prova Nazionale Cadetti
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
Campionati Mondiali2009Marino Fabrizio2° Classificato
Coppa del Mondo
Lignano Sabbiadoro
sciabola
Campionati Europei2009Marino Fabrizio3° classificato
Campionati Europei Squadre
Odense
sciabola a squadre
Campionati Mondiali2009Marino Fabrizio1° Classificato
Coppa del Mondo
Sosnowied (Polonia)
sciabola
Campionati Italiani2009Marino Fabrizio1° classificato
Coppa Italia
sciabola
Campionati Italiani2009Bondi / Forni / Marino / Macrì2° classificati
promossi in A1
Campionati Italiani A2 sq.
Rovigo
sciabola
Campionati Italiani2009Macrì / Marino / Santucci / Tarantini / Greppi2° classificati
Campionati Italiani Giovani a squadre miste - Ancona
sciabola a squadre miste
Campionati Italiani2009Marino Fabrizio2° classificato
Campionati Italiani Giovani
Monza
sciabola
Campionati Italiani2009Tarantini Ginevra1° classificata
Campionati Italiani Cadetti
Monza
sciabola
Campionati Mondiali2009Marino Fabrizio3° classificato
Coppa del Mondo under 20
Durdan
sciabola
Campionati Europei2009Tarantini Ginevra1° squadra Italia
Circuito Europeo Cadetti a Squadre
Londra
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
Campionati Europei2008Marino2° classificato
Campionati Europei Under 20
Amsterdam
sciabola
Campionati Mondiali2008Squadra maschile5° classificata
Campionati Mondiali Giovani
Acireale
sciabola a squadre
Campionati Mondiali2008Marino 5° classificato
Campionati Mondiali Giovani
Acireale
sciabola
Campionati Italiani2008Tarantini 3° classificata
Campionato Italiano Cadetti Femm.
sciabola
Campionati Italiani2008Macrì6° Classificato
Prima Prova Nazionale Cadetti
sciabola
Campionati Italiani2008Marino 3° Classificato
Campionato Italiano Giovani
sciabola
Campionati Mondiali2008Macrì 10° Classificato
Coppa del mondo Logrono
sciabola
Campionati Italiani2008Marino 3° Classificato
Campionati Under 23
sciabola
Campionati Italiani2008Tarantini / Greppi / Avesani / Santucci3° classificate
Campionati Italiani Squadra A2
promosse in A1
sciabola a squadre
Campionati Italiani2008Venturi 3° classificata
Campionati Italiani G.P.G.
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
Goichi del Mediterraneo2007MarinoMedaglia d'Argento
Campionati del Mediterraneo
sciabola
Goichi del Mediterraneo2007MarinoMedaglia d'Argento
Campionati del Mediterraneo
sciabola a squadre
Campionati Mondiali2006MarinoMedaglia di Bronzo
Campionati Mondiali Cadetti
sciabola
Campionati Italiani2006Macrì1° Classificato
Grand Prix allievi
sciabola
Campionati Italiani2006Macrì2° Classificato
Campionati italiani allievi
sciabola
Campionati Italiani2006MarinoCampionato Italiano Cadettisciabola
Campionati Italiani2006Macrì6° Classificato
Prima prova nazionale cadetti
sciabola
Campionati Italiani2003Castaldini / Forni / BernardiniVice Campioni Italianisciabola a squadre
Campionati Italiani2003TarantiniCampionati Italiani Bambinesciabola
Campionati Mondiali2002ZamboniMedaglia d'Argento
Campionati Mondiali Maestri
sciabola a squadre
Campionati Mondiali2002ZamboniMedaglia d'Argento
Campionati Mondiali Maestri
sciabola
AnnoNomeCompetizioneSpecialità
Campionati Italiani1999ReggianiCampionati Italiani Masterspada
Campionati Italiani1998PettinengoCampionati Italiani Masterspada
Campionati Europei1998Pettinengo / ReggianiMedaglia d'Argento
Campionati Europei Master
spada
Campionati Italiani1996Zagnoni / Zamboni / SimonciniVice Campioni Italianisciabola a squadre
Campionati Italiani1990ZagnoniCampionato Italiano
Grand Prix
sciabola
Campionati Italiani1990MingozziCampionato Italiano
4° cat
spada
[table "7/" not found /]