Tanta sciabola Virtus sulle pedane di Lucca in occasione della 1° Prova Nazionale del circuito Under 14. I giovanissimi del vivaio bianconero si sono ben destreggiati nella tappa d’esordio del lungo pecorso che porterà, la prossima primavera, ai Campionati Italiani di categoria in quel di Riccione.

Guidati dai maestri Bondi e Saladini Pilastri, gli sciabolatori bianconeri hanno ben figurato, cogliendo anche qualche piazzamento di prestigio considerando il livello comunque sempre alto di queste competizioni nazionali. In particolare, hanno raggiunto i quarti di finale tre atleti: Giada Licaj nella categoria Allieve, Nicolò Leoni nei Giovanissimi e Pierfrancesco Cicerchia tra i Maschietti.

AI PIEDI DEL PODIO

Giada Licaj si conferma giovanissima atleta di livello, sempre molto costante del rendimento in pedana. Ha chiuso al posto dopo aver ceduto ai quarti alla vincitrice della prova Gaia Carafa (Dauna FG) per 15-9, in seguito alle convincenti vittorie su Arianna Cantatore (Cir. Scherma LC) e Frida Sirovich (Club Scherma RM).

Anche Nicolò Leoni (5°) si conferma atleta di prospettiva, raggiungendo i quarti di finale tra i Giovanissimi. Dopo aver lasciato pochissime stoccate ai vari Dario Perini (Fortebraccio PG), Amal Agouda (Cir.Scherma LC) e Samuele Gubbiotti (Cir.Scherma TR), l’undicenne virtussino ha ceduto 10-6 a Davide Vivaldi (Fides LI).

Continua a sorprendere anche il più piccolo della compagnia, Pierfrancesco Cicerchia (5°), che dopo il bell’esordio in competizioni regionali si è confermato ai vertici anche nella sua prima uscita nazionale: il maschietto Virtus ha ceduto soltanto al n.1 di giornata Lorenzo Di Prospero (Fiamme Oro) nei quarti di finale, dopo aver superato Francesco Panico (Fortebraccio PG) per 10-3 e Nicolò Tufano (Minervium CR) per 10-8 negli ottavi.

GRUPPO SEMPRE COMPATTO

Al di là di questi ottimi piazzamenti a ridosso del podio, l’intera squadra Virtus si è ben comportata. Gli Allievi hanno quasi tutti centrato l’accesso al main draw: Mattias Brio Balandi (26°) ha ceduto ad Andrea Roussier Fusco (Frascati) per 15-9 dopo aver battuto Alvise Ludovico Zanotto (Cus PD) 15-12; Davide Cacciari (30°) ha perso da Nicholas Giardini (Gymnasium AQ) per 15-4 dopo la vittoria su Giorgio Michele Palumbo (Scherma Trani) 15-11; Nicola Tomassetti (31) è stato superato da Angelo Pujia (Cir.Scherma Lametino CZ) per 15-7 dopo la rocambolesca vittoria su Francesco Simionato (Officina della Scherma VE) per 15-14 al 2° turno.

Un gradino sotto Alessandro Tomassetti (40°), che ha ceduto 15-7 a Ludovico Roberto Cicconi (Scherma Ariccia), Carlo Maria Bonini, sfortunato ad incontrare subito il n.1 Francesco Pagano (Scherma Ariccia) che lo ha superato 15-5, e Federico Buonapace, sconfitto all’esordio da Tiziano Tomassetti (Frascati) per 15-4.
Sempre tra le Allieve, Ilaria Ferrari (21°) ha ceduto a Morena Manzo (Champ NA) per 15-3, dopo la vittoria 15-9 su Sofia Curia (Pinerolo TO).

Tra i Giovanissimi Yuri Tomassetti ha prima battuto Stefano Fogliano (Acc.Musumeci RM) per 10-5, poi ha ceduto nettamente a Matteo Barbarese (Cir.Scherma TR). Achille Elia Colombi è andato k.o contro Fabrizio Giarratano (Cir.Schermistico Mazarese) dopo aver superato Filippo Palmitessa (Cus PV) per 10-2.
In campo femminile, Maddalena Maria Rita Gallina ha ceduto a Ludovica Lirussi (Etruria Scherma) per 10-6 al 1° turno eliminatorio.

Azzurra Morselli e Giovanni Meneghelli hanno invece rappresentato la Virtus nella categoria Ragazzi, uscendo però subito al 1° turno: Azzurra ha perso da Eleonora Berardini (Club Scherma RM) per 15-13, Giovanni da David Stroe (Acc.Pinerolo TO) per 15-2.

Infine, tra i Maschietti, sono scesi in pedana anche Nicolò Sghinolfi e Luca Filippi: il primo ha ceduto 10-2 contro Matteo Casavecchia (Fides LI) dopo il buon primo turno superato per 10-4 contro Edoardo D’Agostino (Club Scherma RM); il secondo è stato eliminato invece subito, lottando ma perdendo 10-7 contro Domenico Fragomeni (Scherma Chiaia NA).

RISULTATI MASCHIETTI
RISULTATI GIOVANISSIMI
RISULTATI GIOVANISSIME
RISULTATI RAGAZZI
RISULTATI RAGAZZE
RISULTATI ALLIEVI
RISULTATI ALLIEVE